Убираем в шкаф: как правильно хранить зимнюю одежду и обувь

Убираем в шкаф: как правильно хранить зимнюю одежду и обувь

С наступлением весны зимние вещи становятся уже неактуальными и занимают место в шкафу. Не все знают, что от правильного хранения вещей будет зависеть их срок службы, позволяющий экономить деньги, и сохранить внешний вид изделия.

 

Подготовка зимних вещей к хранению

 Достаньте всю зимнюю одежду, не забывая про шапки, варежки, шарфы, обувь. Внимательно просмотрите ее и отсортируйте:

  • уберите одежду, которую вы не будите больше носить (либо продайте, отдайте, перешейте);

  • проверьте карманы, выкиньте оттуда мусор. Вдруг посчастливится найти денежную заначку;

  • разделите вещи на те, которые нужно постирать, помыть, сдать в химчистку.

 

Секреты по хранению теплых вещей

  1. Шерстяные, вязаные – после стирки нанести спрей от моли. Их стоит хранить в дышащих хлопчатобумажных мешках, но сойдет и наволочка. Если у вас имеются пластиковые контейнеры, то в них нужно проделать небольшие дырочки для воздуха. Чтобы вещи не мялись, их можно свернуть рулоном. На вешалке оставлять не стоит, иначе произойдет вытягивание.

  2. Куртки, пуховики - для самого компактного хранения есть вакуумные мешки.

  3. Для зимних аксессуаров использовать коробку или контейнер, закинув внутрь средство от вредителей.

  4. Меховые – после чистки необходимо тщательно просушить и обработать специальными веществами от моли. Упаковать в тканевые чехлы. Нельзя использовать полиэтиленовые пакеты, одежда не будет дышать, мех потускнеет. Шапки из меха положить в коробки из картона, набив бумагой, либо использовать каркас. Так изделие останется нужной формы.

  5. Кожаные куртки, дубленки – использовать спрей против моли, обработать кожу средством, обеспечивающим смягчение. Сложить в мешки из ткани.

  6. Обувь – начистить кремом для обуви, внутрь разместить мешочки с солью, сложить можно в контейнеры, коробки, желательно каждую пару раздельно.

Придерживаясь секретов хранения, вы сохраните внешний вид и продлите срок службы вашего теплого гардероба.

Уважаемые абоненты!

В связи с аварийной ситуацией в г. Ачинск, Назарово, Шарыпово, Ужур отсутствует доступ к услугам связи – Интернет, Телевидение, Телефония. Пожалуйста, проявите терпение и понимание. Технические специалисты уже работают над устранением неполадок. Мы приносим свои извинения за неудобства и обещаем сделать всё возможное, чтобы как можно скорее восстановить доступ к сервисам. Спасибо за ваше понимание!